Цель: Обучение связному последовательному пересказу с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий.
Задачи:
- формировать целенаправленное восприятие и анализ текста;
- развивать навыки планирования пересказа (с опорой на наглядность).
- закреплять использование разнообразных грамматических конструкций в формировании речевых высказываний.
- коррекционная работа по активизация памяти, внимания, мышления.
Методические приёмы: Чтение, беседа, рассматривание иллюстраций, графических схем; составление графического плана рассказа, лексико-грамматические упражнения по тексту, сюрпризный момент.
Оборудование: сборник стихов, рассказов, сказок о животных “Кот-ворюга”; графические схемы, зубчик чеснока, корзина с лисёнком (мягкая игрушка).
Предварительная работа:
- Чтение рассказа Н. Сладкова “Отчего у лисы длинный хвост?”. Рассматривание иллюстраций.
- Повторение лексической темы “Дикие животные”. Отгадывание загадок.
- Д/игры “Кто больше подберёт действий (признаков)?”, “Чья голова? Чей хвост?”.
- Закрепление умения составлять сложные и распространённые предложения.
- Экскурсия в библиотеку.
- Просмотр телепередач про животных.
Словарная работа: Любопытство, прорезались, вытягиваться, невиданное, неслыханное, “нечуянное”.
Ход занятия
1. Артикуляционная гимнастика:
Са-са-са – вот идёт Лиса.
Су-су-су – видим мы Лису.
Сы-сы-сы – хвост пушистый у Лисы.
Са-са-са – Лисонька-краса.
За-за-за – закрывай глаза.
Ся-ся-ся – вот и сказка вся.
— Ребята, скажите, про кого можно так сказать?
Посмотри, какая –
Вся горит, как золотая!
Ходит в шубе дорогой,
Хвост пушистый и большой! (лиса).
— Как вы догадались, что это лиса? (хвост пушистый и большой; ходит в шубе дорогой).
— Что значит “горит, как золотая” (шубка у лисы рыжего цвета).
— А как называют детёнышей лисы? (лисята)
— Посмотрите, а кто это вас ждёт в корзинке? (лисёнок). (в группе стоит корзинка с лисёнком (игрушкой). Дети разглядывают, гладят).
2. Игра с лисёнком “Отвечай быстро” (дети стоят в кругу).
— Какие лисята по характеру, по повадкам? (шустрые, глупенькие, осторожные, игривые, любопытные).
— У лисят глаза какие? (узкие, маленькие, блестящие).
— Ушки, какие? (маленькие, чуткие).
— Лапки, какие? (тоненькие, слабенькие).
— Хвостик, какой? (рыженький, пушистенький, коротенький).
— Как зовут маму лисёнка? Папу? (лиса, лисица, лис).
— Как называется домик лисы? (нора).
— Чья нора? (лисья).
— Ребята, очень много написано сказок, рассказов, стихов, загадок о лисе. Сегодня мы вспомним рассказ Николая Сладкова “Отчего у лисы длинный хвост?” (воспитатель раскрывает книгу и показывает детям иллюстрацию к рассказу).
— Кто здесь главные герои? (лисята).
— Послушайте, я вам прочту отрывок из этого рассказа (чтение).
— Отчего же становится длинным лисий хвост? (от любопытства).
— В какую пору лисята становятся любопытными? (когда прорежутся глаза).
— А что им интересно увидеть? (им интересно, что там шевелится, шумит и чем там пахнет).
— Лисята всего боятся, им страшно, они ещё маленькие. Поэтому лисята высовываются из норы только на длину своего хвостика.
— А кто им поможет преодолеть этот страх? (мама лиса).
3. Игра “Трудные слова”
— Сейчас мы поиграем в игру “Трудные слова”. В игре будут встречаться трудные слова: невиданное, неслыханное, “нечуянное”, любопытство, прорезались, вытягиваться (произнести медленно).
— Что означает невиданное? Покажите. (дети закрывают руками глаза).
— Невиданное – означает никогда не видели.
— Что означает неслыханное? Покажите. (закрывают руками уши).
— Неслыханное – означает никогда не слышали.
— А сейчас закройте глаза и по запаху догадайтесь, что у меня на блюдце? (зубчик чеснока).
— Правильно, вам этот запах знаком, а если бы вы никогда не пробовали чеснок, то не поняли бы, что это.
— Что означает “нечуянное”? (предположения детей). (Выставить на доску схематическое изображение лисьей головы ).
— Посмотрите на схему. Что означает перечёркнутый глаз, перечёркнутое ухо, нос? (невиданное, неслыханное, “нечуянное”).
— В нашем рассказе лисята любопытные. Что означает любопытство? (когда всё хочется увидеть, услышать, потрогать, понюхать).
— Ребята, а у меня ещё есть трудные слова.
— Что значит прорезались?
— Правильно, появились. Что может прорезаться? (глаза, зубы, голос).
— А теперь встаньте на носочки, руки поднимите вверх и потянитесь. Мы с вами сразу стали выше, то есть вытянулись в длину.
— Что значит вытягиваться?
— Правильно, расти в длину.
— Давайте вместе со мной вспомним эти слова: невиданное, неслыханное, “нечуянное”, любопытство, прорезались, вытягиваться.
4. Физкультминутка
У нас славная осанка И как мишка косолапый.
Мы свели лопатки И как серый волк-волчище.
Мы походим на носках, И как заинька-трусишка,
А потом на пятках. Вот свернулся волк в клубок,
Пойдём мягко, как лисята Потому что он продрог.
— Ребята, я прочитаю рассказ ещё раз. Слушайте внимательно и постарайтесь запомнить. Схемы вам в этом помогут. (чтение). (Дети парами пересказывают рассказ. Затем один ребёнок повторяет рассказ целиком).
5. Итог занятия
— Чем мы занимались сегодня на занятии?
— Как назывался рассказ, который пересказывали?
— О ком говорилось в рассказе?
— Вам понравилось читать произведения про животных?
— А сейчас давайте внимательно посмотрим в корзинку, может лисёнок вам приготовил подарки? Вы ведь все так хорошо занимались! (в корзине находится энциклопедия про животных и диск с мультфильмами про животных). Никитина А. В., воспитатель МБДОУ детский сад № 4 “Светлячок” г. Б ологое.