23.05.2014      832      0
 

Подгрупповое логопедическое занятие “В гости к Лунтику и его друзьям“

Задачи: Образовательные: автоматизировать звуки Л, ЛЬ в словах, чистоговорках, предложениях; формировать лексико-грамматический строй речи; активизировать…


Задачи:

Образовательные:

  1. автоматизировать звуки Л, ЛЬ в словах, чистоговорках, предложениях;
  2. формировать лексико-грамматический строй речи;
  3. активизировать и обогащать словарный запас.

Развивающие:

  • развивать мелкую и артикуляционную моторику;
  • развивать воображение, мышление.

Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к живой природе.

Ход занятия

1. Оргмомент

-Ребята, давайте поиграем в игру “Цветок, пчела, мед”. Когда я скажу слово “цветок” — поднимите руки вверх, “пчела” — руки в стороны, “мед” — присядьте.

2. Сообщение темы занятия

-Ребята, вы любите ходить в гости? Сегодня мы отправимся в гости к нашим друзьям.

3. Отгадывание загадок

-А вот у кого мы побываем, вы узнаете, если отгадаете загадки:

Фиолетовый зверек,
Детям маленький дружок.
Он с Луны, и он забавный,
Добрый, ласковый и славный.

-Ну, конечно, это Лунтик! (выставляется большая игрушка -Лунтик)

С цветка на цветок порхает,
В ведерки нектар собирает. (Пчеленок) (выставляется игрушка — Пчеленок)

Надевает эта крошка
Платье красное в горошек.
Весела она, игрива,
Ну, конечно это…(Мила) (выставляется игрушка — божья коровка Мила)

-Ребята, мы в гостях у Лунтика и его друзей – Пчеленка и Милы. Они всегда играют вместе. Давайте покажем им, чему мы научились и в какие игры умеем играть мы.

4. Артикуляционная гимнастика (по картинкам)

“Наказать непослушный язычок”, “Вкусное варенье”, “Качели”, “Индюк”

5. Прогововаривание чистоговорок

Ла-ла-ла – ландыш, лакомка, стрела.
Ло-ло-ло – локоть, лошадь, помело.
Лы-лы-лы – лунка, лужи, буйволы.
Ля-ля-ля – лямка, фляга, тополя.
Ли-ли-ли – линза, липа, корабли.
Ле-ле-ле – лейка, лепка, клей,суфле.

6. Игра “Волшебный мешочек”

-Ребята, посмотрите какой у меня красивый мешочек, там что-то лежит. Давайте будем по очереди вынимать по одному предмету и называть его. (Лошадь, лягушка, пчела, слон, дельфин)

7. Игра “Назови детенышей”

-Как называется детеныш лошади? (Жеребенок)

-Лягушки? (Лягушонок)

-Слона? (Слоненок)

-Дельфина? (Дельфиненок)

7. Пальчиковая гимнастика

-Мила предлагает нам выполнить гимнастику для пальчиков, которая называется “Божья коровка”. Как вы думаете, мы справимся?

Божья коровка, (сжать кулачки, соединить их вместе и
Черная головка, оттопырить большие пальцы)
Улети на небо, (помахать кистями рук)
Принеси нам хлеба (сжать “горсточки” и вытянуть вперед)
Черного и белого, (показать вправо и влево руками)
Только не горелого. (погрозить пальцем)

9. Игра “Что не дорисовали друзья?”

-Ребята, Лунтик, Пчеленок и Мила решили заняться рисованием, они немного порисовали, а закончить решили позже. Давайте посмотрим на их рисунки и скажем, что друзья не дорисовали? Чего не хватает?

У машины не хватает…колес.
У солнышка не хватает…лучей.
У дерева не хватает…листьев.
У цветка не хватает…лепестков.

10. Игра “Скажи наоборот”

-Божьей коровке Миле очень нравится игра “Скажи наоборот”. Давайте и мы в нее поиграем.

Тяжелый – (легкий) Большой – (маленький)

Старый – (молодой) Короткий – (длинный)

Далекий – (близкий) Грустный – (веселый)

Кислый – (сладкий) Холодный – (теплый)

Худой – (толстый) Добрый – (злой)

11. Рефлексия: -Ребята, вам понравилось в гостях у наших маленьких друзей?

12. Итог: Климович В.В., учитель-логопед, д/с “Солнышко”, п. Магдагачи, Амурская обл.