Цели:
1. Учить различать на письме Ё – Ю в слогах, словах и словосочетаниях;
2. Обогащать активный и пассивный словарный запас обучающихся;
3. Учить правильно грамматически оформлять предложения;
4. Формировать навыки звуко-слогового анализа и синтеза;
5. Развивать фонематический слух;
6. Развитие пальчиковой моторики.
Оборудование:
• картинки с буквами,
• карточки для индивидуальной работы,
• зеркала,
• картинки образного изображения букв,
• сигнальные карточки
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Развитие воображения.
2. Сообщение темы урока.
-К нам на урок сегодня пришли Юля и Ёрик, они будут с вами играть и задавать вам разные задания.- Назовите первые буквы в их именах.-С какими буквами мы будем с вами сегодня работать? ( Ё, Ю)
3. Уточнение артикуляции звуков.
Буква “Ё” состоит из двух звуков [йо], сначала произносим звук [й]:
— губки слегка у улыбке;
— зубки сближены;
— кончик языка находится за нижними зубами;
— горло “ работает”.
Затем произносим звук [о]:
— губы округлены и вытянуты вперед;
— зубы закрыты губами;
— язык лежит на дне рта;
— горлышко “работает”.
Буква “ Ю” состоит из двух звуков [йу], сначала произносим [й]:
— губки слегка у улыбке;
— зубы сближены;
— кончик языка находится за нижними зубами;
— горло “ работает”.
Затем произносим звук [у]:
— губы вытянуты трубочкой;
— горло “ работает”.
4. Соотнесение звуков с буквами.
Буквы Е и Ё родные сестры
Различить сестер непросто,
Но у буквы Ё две точки
Словно к лесенке гвоздочки.
Ходит пешком
Калач с посошком.
На руке и на ладошке напишем буквы- крошки. Дети пишут на своих ладошках буквы.
5. Развитие пальчиковой моторики.
Четыре пальца смотрят вверх,
Большой отставлен вбок.
А между пальцами теперь
Вставь ручечку, дружок.
Накрой их всех другой рукой-
Вот буква “Е” перед тобой.
Ну а как же из нее
Получить нам букву “Ё”?
Ты не думай над вопросом-
Просто ткни два раза носом.
Изогни ладонь, дружок,
Сделай пальцами кружочек.
Ручечку потом возьми,
Между пальцами зажми,
Распрями ладонь свою-
Чем тебе не буква “Ю”?
6. Дифференциация гласных в слогах.
Повторить слоговые ряды:
пё-пю-пё, мю-мё-мю, кё-кё-кю, лё-лё-лю, рю-рё-рю, нё-ню-нё,дю-дё-дю, чю-чё-чу, сё-сю-сё, тю-тё-тё, вё-вю-вё,фё-фю-фё.
7. Дифференциация букв в словах.
а)-Прочитайте слова, заменив в них одну гласную букву на букву Ю, запишите слова, сделайте звуко-слоговой анализ слов: клев, шляпка, нора, крик, Уля, салат.
б)-Измени слова так, чтобы в получившихся словах- действиях, словах — предметах появилась буква Ё: песня-….., свернуть-……, печь-….., ежи-….., тереть-….., полив-…
в) Помогите ребятам прочитать слова. Прочитайте слоги, выпавшие из слов, верните их на место так, чтобы получились слова. слоги: лё, свёк, вёт, рё; слова: ……..ла, жи……, Се…..жа, по….т, плы……, само……т
8. Физическая минутка.
Любопытная Варвара
Смотрит влево, смотрит вниз
Чуть присела на карниз,
А потом свалилась вниз.
9. Дифференциация букв в словосочетаниях.
» Подружите» слова из левого столбика со словами из правого столбика, прочитайте и запишите в тетрадь.
Южный натюрморт
Весёлый полюс
Красивый колючий
Ёжик тюлень
Ароматный клоун
Неуклюжий зелёный
Тополёк тюльпан
10. Итог занятия.
Что вам понравилось на уроке? Что нового узнали? Исакова Е.П., учитель — логопед, МБОУ г.Иркутска СОШ № 73.