
План-конспект логопедического занятия Звук “Т”. Буква “Т”
Цель: 1. Закрепить у детей правильное произношение звука в слогах, словах, фразах.
Задачи:
1. Закрепить образование существительных единственного числа без окончаний.
2.Учить составлять предложения по демонстрации действий и объединять их в текст.
3. Обучать звуко-слоговому анализу слогов.
4. Развивать мелкую моторику.
5. Развивать фонематическое восприятие.
Оборудование: зеркала, игрушки, предметные картинки, “Азбуки”, разрезная касса, мяч.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
назвать первый звук в словах: пыль, пила, парта, песок,
пума, пылесос, письмо, Поля, паста, пирог, пион.
2. Знакомство с темой занятия
а) загадка: По небесам оравою бегут мешки дырявые.
И бывает иногда из мешков бежит вода.
Спрячемся получше от дырявой…
б) выделение звука “т” из слова “туча”;
в) произношение и характеристика звука “т”.
3. Развитие фонематического восприятия:
а) повторить цепочку: ат-ат-та,
та-та-ат, ат-ат-та и т.д.
б) повторить имена со звуком “т”: Ваня, Таня, Тома, Рома, Коля,
Толя, Тася, Вася, Ася, Тося, Ната, Паша, Наташа;
в) заменить первый звук в словах на “т”:
банк –
раз –
санки –
куча –
лапки –
ком –
почка –
пачка –
сорт –
4. Физкультминутка с мячом: единственное число существительных.
банты – бант,
бинты – бинт,
букеты –букет,
винты – винт,
листы –лист,
билеты – билет,
кусты – куст,
болты – болт,
жакеты – жакет,
мосты – мост,
торты – торт,
халаты – халат,
посты – пост,
зонты – зонт,
аисты – аист.
5. Составление предложений по демонстрации действий и объединение их в текст:
а) Это Таня. Это Наташа.
У Тани Наташа. У Тани танк.Наташа катает Таню. Толя катает танк.
б) заучивание текста.
6. Работа с “Азбукой” и разрезной кассой.
7. Звуко-слоговой анализ слогов: “ат”, “ут”, “ит”.
8. Итог занятия.
9. Оценка детской деятельности. Учитель-логопед Беридзе Нино Кириловна, воспитатель Дунаева Галина Александровна, воспитатель Новокщенова Наталья Григорьевна.