Тема: “Овощи”.
Цель: повторить и обобщить знания детей об овощах, о труде людей, выращивающих овощи.
Задачи:
Коррекционно – образовательные :
1. активизация лексики по теме Овощи, урожай, огород, грядка, помидоры, огурцы, морковь, картофель, репа, баклажан;
2. развитие связной речи, совершенствование точного последовательного словесного воспроизведения словесного материала, составление простых предложений ;
3. обучение началам слогового анализа и синтеза;
Коррекционно -развивающая:
1. развитие навыков словоизменения ,
2. развитие наглядно-образного мышления ,
3. развитие умения на основании воспринятого текста делать выводы, слухового восприятия, фонематического слуха,
4. развитие мелкой моторики рук, навыков самоконтроля;
Воспитательная :
1. формирование навыков самоконтроля, развитие чувства товарищества.
Образовательные области : “Коммуникация”, “Познание”, “Художественная литература”.
Оборудование: муляжи и натуральные овощи, корзинка, игрушка – ослик, поднос с нарезанными овощами, шпажки по количеству детей.
Ход НОД
1. Орг. момент:
Беседа с детьми об осени, её основных признаках, о созревании и сборе урожая.
— Что такое помидоры, редька, лук?
— Верно, это овощи. Какие ещё овощи вы знаете?
Раздаётся стук в дверь, в группу вносится игрушка – ослик. Ослик здоровается и знакомится с детьми. Он просит детей пройти с ним и помочь ему. Логопед с детьми уточняет: какая помощь требуется ослику.
2. Физкультминутка. Игра “Ослик”
(дети проходят в физкультурный зал)
Посреди зала обруч зелёного цвета (огород), в обруче муляжи или натуральные овощи по количеству детей, игрушка-ослик
Во саду ли, в огороде
У Ивана ослик бродит.
Выбирает, выбирает,
Что сначала съесть — не знает.
Слева — свекла, справа — брюква,
Слева — тыква, справа — клюква,
Снизу — свежая трава,
Сверху — сочная ботва.
— дети, взявшись за руки, идут по кругу вправо;
— останавливаются, разводят руки в стороны, поднимают плечи;
— отводят левую (правую) руки в сторону:
— приседают, вытягивая руки вперёд;
— поднимаются на носки, руки – вверх.
3. Дидактическая игра: “Доскажи словечко”
Давайте поможем Ослику собрать урожай.
Дети отгадывают загадки, отгадавший ребёнок, берёт овощ и кладёт его в корзинку, проговаривая: “Я сорвал баклажан…Я выкопал картошку…”
Вот и все! Хоть и устали,
Урожай мы весь собрали!
Дети возвращаются в кабинет, садятся на места
4. Упражнение с массажным мячиком “Помидор”
Помидор держу в руке,
Зажимаю в кулаке,
Разжимаю, отпускаю
И ладошками катаю.
— сжимать и разжимать мячик в кулачке правой руки; перекладывают в левую руку;
— разжать кулачок;
— катать между ладошками.
5. Игра на развитие фонематического слуха: Какое слово отличается от других?
Лук, лук, плуг, лук.
Лук – лук – жук – лук
Укроп – сироп – укроп – укроп
Салат – салат – халат – салат
Репка, репка, кепка, репка.
Редис, редис, кипарис, редис.
Грядка – прядка – грядка – грядка
Огурец, огурец, молодец, огурец.
Кабачок – бочок – кабачок – кабачок
Помидор – помидор – помидор — коридор
Петрушка – ватрушка – петрушка – петрушка
6. Упражнение на дыхание.
Логопед предлагает детям понюхать ароматный овощ (перец, чеснок, огурец), вдохнуть глубоко воздух и на выдохе сказать “Ах!”
7. Игра: “Угадай по вкусу овощ”.
Ослику очень нравится есть овощи. Только он никак не может определить, что же он ест. А вы сможете угадать, какой овощ едите? (на накрытом подносе нарезанные кусочками овощи, дети закрывают глаза, а логопед с помощью шпажек кладёт им а рот кусочек овоща. Дети определяют овощ по вкусу)
8. Игра на развитие слогового анализа слов: “С овощами мы играем”. (отхлопывание слов).
С овощами мы играем,
По частям их называем,
Покажи свои ладошки,
И похлопай в них немножко.
ЛУК О-ГУ-РЕЦ ГО-РОХ СА-ЛАТ СВЁК-ЛА РЕ-ПА РЕ-ДИС.
Дети отхлопывают названия и считают количество хлопков. Определяют самое короткое и самое длинное слова.
— Какое слово самое длинное?
— Верно – огурец. Он вырос совсем большой, а когда он был ещё совсем маленьким огурчиком, с ним приключилась вот такая история:
9. Чтение рассказа Н.Подлесовой “Трусливый огурчик”
Как вы думаете, что сказала тыква огурчику? Почему каждый раз огурчику кажется, что кто-то стаскивает с него листочек?
10 . Итог занятия.
С чем мы продолжали знакомиться на занятии? Запомнили ли вы овощи, с которыми играли, сможете ли отгадать их названия? Ослик у нас всё перепутал. Забыл. Как правильно назвать овощ, смотрите, что у него получилось?
ДОР-ПО-МИ РЕЦ-О-ГУ ПА-РЕ ЛА-СВЁК ДИС-РЕ РОХ-ГО ЖАН-БАК-ЛА.
— Молодцы. Давайте попрощаемся с осликом и пойдём на прогулку. Учитель-логопед Гранкина О.Б.