26.11.2016      569      0
 

Как лечить цистит при беременности?

Избежать цистита будущей маме удается, к сожалению, не всегда. Лечение цистита при беременности проводится врачом-гинекологом,…


kak-lechit-tsistit-pri-beremennostiИзбежать цистита будущей маме удается, к сожалению, не всегда. Лечение цистита при беременности проводится врачом-гинекологом, к которому обращается беременная женщина при появлении жалоб.

Лечение острого цистита комплексное, включает следующие мероприятия. Во-первых, грамотный врач обязательно назначит постельный режим. Во-вторых, необходимо обильное питье, не менее 2 литров в сутки. Лучше пить клюквенный морс, кисели, щелочную минеральную воду. Исключите из питания острые и пряные блюда, которые не рекомендованы будущей маме вообще, а во время лечения цистита при беременности особенно.

Если нет угрозы невынашивания, можно положить на низ живота (область мочевого пузыря) горячую грелку или принять ванну. Это приносит женщине значительное облегчение. Витаминные комплексы, магний В6 при беременности назначают для нормализации физиологических процессов, укрепления иммунитета, снижение возбудимости и раздражительности, что положительно влияет на результат лечения цистита при беременности.

Если еще несколько лет назад цистит при беременности требовал обязательного назначения антибиотиков, то теперь в арсенале врачей есть эффективные растительные препараты на основе лекарственных трав (Канефрон, Фитолизиновая паста), с которых и следует начинать лечение. Если беременная женщина выполняет все рекомендации врача, то результат такого лечения проявится через несколько дней значительным улучшением, затем – выздоровлением.

При неэффективности растительных препаратов применяют антибактериальное лечение цистита при беременности. Предпочтительны антибиотики нитрофуранового ряда. Женщины отмечают улучшение через несколько дней, однако курс лечения составляет около трех недель, что исключает вероятность рецидива.

Иногда острый цистит может пройти и сам, без лечения, однако высока вероятность перехода его в хронический цистит, при котором воспалительный процесс распространяется не только на поверхностный слой эпителия, как при остром цистите, а проникает во все слои слизистой оболочки, а иногда и дальше. Лечить его намного труднее. Поэтому следует вовремя обращаться к врачу.

Чтобы избежать повторного лечения цистита при беременности, следует заниматься активной профилактикой. Она подразумевает под собой регулярное опорожнение мочевого пузыря, употребление не менее 2 литров жидкости в день, двигательную активность в виде гимнастики и пеших прогулок, исключение переохлаждений.