18.08.2016      1054      0
 

Как облегчить схватки?

Начало схваток не так уж и болезненно. Первые спазмы, промежутки между которыми обычно составляют полчаса,…


Как облегчить схваткиНачало схваток не так уж и болезненно. Первые спазмы, промежутки между которыми обычно составляют полчаса, терпеть не тяжело. А вот дальше, когда спазмы становятся интенсивнее, а интервалы между ними сокращаются становиться намного тяжелее. Помочь облегчить боль сможет правильное дыхание. Нужно сделать медленный вдох, а потом такой же медленный выдох. Желательно делать такие глубокие вдохи возле окна или форточки, чтобы в организм поступал свежий воздух.

Обязательно нужно ходить! Конечно же, схватки настолько болезненны, что очень хочется лечь на бочок и свернуться калачиком. Но делать этого не стоит, так как неподвижность только затягивает родовой процесс, как результат терпеть боль тебе придётся дольше. Поэтому нужно пересиливать себя и постоянно двигаться. Ходит нужно даже если сильно хватает, во время схватки просто держись за что-нибудь, спинку кровати или шведскую стенку, которые есть во многих предродовых палатах. В слечае присутствия мужа на рода , попросите его поддерживать вас.

Облегчить боль при схватках поможет массаж. Тут также пригодиться сопровождающий. Если разминать крестец, массировать нижний отдел позвоночника во время схватки, то боль станет терпимее. Такой массаж можно сделать и без помощи другого человека. Нужно положить руки на бока, и большими пальцами водить вдоль позвоночника вверх и вниз. Примерно на десять сантиметров ниже поясницы находятся точки, которые для уменьшения боли, нужно массировать круговыми движениями.

Главное не терять самообладания, а осознанно участвовать в родах. Обязательно следить за дыханием, постоянно двигаться, делать массаж и не паниковать. Поинтересуйтесь мнениями врачей, акушерок, санитарок, попросите у них рекомендацию.

Не так давно родильные и предродовые палаты стали оснащать гимнастическими мячами, это довольно удобная вещь, которая поможет облегчить боль и отвлечет вас немного от неё. Нет какого-то определенного положения нахождения на мяче. Комфортное положение именно для вас, нужно найти самостоятельно. На таком мяче можно попрыгать, конечно, будет лучше, если вас в это время будет кто-то подстраховывать. Хорошо помогает расслабиться следующая поза: встаньте на колени и грудной клеткой и руками обопритесь на мяч. К тому же на таком мяче удобно делать массаж и контролировать своё глубокое диафрагмальное дыхание.