14.04.2015      849      0
 

Кожная сыпь у детей, причины?

Любая кожная сыпь – это повод к обращению к врачу. Самостоятельное лечение может быть неправильным. На…


Кожная сыпь у детей, причины?

Кожная сыпь у детей, причины?

Любая кожная сыпь – это повод к обращению к врачу. Самостоятельное лечение может быть неправильным. На коже ребенка могут появиться небольшие пятна голубоватого оттенка. Это характерно для детей с очень белой кожей. Сыпь может быть и на лице ребенка. Сразу после рождения у младенцев бывают белые точки, вокруг которых нет раздражения. Они встречаются достаточно часто и проходят сами по себе у всех детей. В этом же возрасте могут появиться красные пятна на щеках, иногда сопровождающиеся припухлостями. Такие пятна не проходят так быстро, как первые, они могут побледнеть, а потом вернуться в прежнее состояние. Лекарственные средства не влияют на эти пятна, обычно они тоже проходят сами. Бывает и еще одна разновидность таких пятен, которая сопровождается шершавостью щек.

В течение первых недель губы малыша могут покрыться маленькими волдырями. Это связано с тем, что ребенок натирает губы во время сосания. Через пару дней волдыри проходят.

У ребенка часто развивается потница. Она появляется в области шеи и плеч, если ребенок слишком жарко одет. Выглядит потница как множество прыщиков розового цвета на розоватой коже. Прыщи могут перейти в волдыри, а потом подсохнуть. Потница образуется не только на шее, она идет по всей коже груди или спины, лица и ушей. Ребенок не испытывает каких-либо неприятных ощущений. Но все же потницу нельзя оставлять без внимания. Можно обрабатывать ее раствором пищевой соды при помощи кусочка ваты или бинта. Можно использовать другой метод: осыпать пораженные места кукурузным крахмалом. Лучше всего не допускать появления потницы, а для этого нельзя кутать ребенка, особенно в жару.

На голове грудного ребенка можно увидеть небольшое раздражение, которое называют молочной коркой. Оно бывает у многих детей. На голове видны шелушения и коросты. Если у ребенка есть такие корки, то голову с мылом мыть не стоит. Лучше смазывать ее кремом, чтобы корка размягчилась. После такой обработки корочки можно удалить, используя обыкновенный гребешок. Если вы сами не можете удалить корку, то можно проконсультироваться с педиатром. Но обычно через несколько месяцев после рождения молочная корка проходит.