29.05.2013      930      0
 

Занятие для детей с недоразвитием речи “Мягкие и твердые согласные“

Тема. Мягкие и твердые согласные Задачи: Закреплять представления детей о пройденных звуках и буквах (гласных…


Занятие для детей с недоразвитием речи “Мягкие и твердые согласные“

Занятие для детей с недоразвитием речи “Мягкие и твердые согласные“

Тема. Мягкие и твердые согласные

Задачи:

  • Закреплять представления детей о пройденных звуках и буквах
  • (гласных и согласных, твердых и мягких согласных).
  • Продолжать учить детей различать твердые и мягкие согласные.
  • Закрепить основные способы выражения мягкости согласных.
  • Упражнять детей в чтении и печатании слов с мягкими согласными.
  • Развивать внимание и память.

Материал: сундучок с картинками, медали с буквами на каждого ребенка, домики для букв трех цветов (синий – согласные твердые, зеленый – согласные мягкие, красный – гласные звуки и буквы), слоговая таблица для чтения, ребус, кроссворд, наборное полотно, разрезная азбука.

Содержание организованной деятельности

1. Организационный момент.

— Ребята, сегодня мы с вами отправимся в страну “Азбуковедения”. А вы знаете, кто там живет?

— Правильно, буквы. Вот этот сказочный сундучок поможет нам туда попасть. Нужно лишь открыть его. Но ключа у меня нет. Помогите мне найти ключ в этой азбуке.

— Как вы думаете, какая буква поможет нам открыть замок?

Всем известно без подсказки,
Буква Ф, как ключ от сказки.
Никогда её у нас
Не отнимет Карабас!

2. Основная часть.

Дидактическая игра “Назови последний звук”

— Давайте посмотрим, что лежит в этом сундучке?

В сундуке предметные картинки и медали с буквами. Дети берут по одной картинке, определяют последний звук в ее названии, находят соответствующую букву на медали и вешают медаль себе на шею.

Дидактическая игра “Найди домик буквы”

— Вот мы очутились в волшебной стране “Азбуковедения”, вы превратились в буквы. Можно и игру начинать.

Я слышала, что в стране “Азбуковедения” живут разные звуки. Одни могут петь веселые песни. Другие — песен не поют. Им мешают губы, язык. Как они называются? (Гласные и согласные.)

— В каком домике живут гласные? (В красном.)

— В каком домике живут согласные? (В синем.)

— Давайте поиграем в игру! Каждая буква должна правильно найти свой домик. Ну-ка, буквы, по домам!

Дети бегут каждый к своему домику. Логопед проверяет правильность выполнения задания.

— Но иногда согласные могут превращаться и переселяться в зеленые домики. Когда это бывает? (Когда они становятся мягкими.)

— Какие гласные могут делать согласные мягкими? (И, Е Ё, Я, Ю.)

— Давайте прочитаем вот эти волшебные слова и проверим, в каком случае согласная Л подобреет, станет мягкой.

Дети читают слоговую таблицу и определяют, когда согласная звучит мягко, а когда — твердо.

ЛА – ЛЯЛО – ЛЁЛУ – ЛЮЛЫ – ЛИЛЭ – ЛЕ

Игра “Живые буквы”

— Это очень хорошо,
что буквы есть на свете,
Их должны на память знать
и взрослые и дети.
Дружат с буквами не зря
девчонки и мальчишки.
Букв не зная не прочтешь
и самой тонкой книжки.
Буквы могут в слова превращаться,
если с ними уметь обращаться.
Ну-ка, буквы, встаньте в ряд!
Я — командир! Вы — мой отряд!

Дети снимают “медали”, ставят их на наборное полотно и составляют из букв, нарисованных на медалях слова. (Буквы: К, С, О, И, Т, Л. Слова: КОТ, КИТ, СОК, СИТО, ТОК, ЛИСТ.)

— Молодцы!

Наш закончился парад!
Выступать был каждый рад!

Появляется Карабас:

-Я слышу чьи-то голоса!
А-а-а! Да тут идет игра!
Это всем давно известно
Без игры не интересно!

Трудно!

— Кто ты и зачем пришел?

-Я Карабас-Барабас. Какие хорошие буквы! Я беру их себе.

— А как же нам быть без них? Кто будет жить в волшебной стране Азбуковедения?

-Учат вас в саду всему,
Учат счету и письму.
Слабый сильным может стать,
Лишь научится читать.

Выполните мои задания, верну ваши буквы! (Вручает конверт с заданиями и уходит).

Игра “Подпиши картинку”. Дети получают карточки с картинками, подписывают их и находят в своих словах мягкие согласные.

Ребус

Без хвоста и головы перед тобою слово.
На помощь ты приди скорей
Хвост и голову пришей:
Пошел ты в школу в первый раз
Принес его ты в первый класс.

. . К В А . .

— Какой звук слышится в конце этого слова?

— Твердый он или мягкий?

-Какая буква делает его мягким?

Кроссворд

Дети отгадывают загадки, слова-отгадки вписывают в клеточки кроссворда, находят мягкие согласные:

Занятие для детей с недоразвитием речи “Мягкие и твердые согласные“

Занятие для детей с недоразвитием речи “Мягкие и твердые согласные“1

Если хочешь ты читать,
То меня ты должен знать.
А когда меня не знаешь,
Ничего не прочитаешь.
(буква)

Новый дом несу в руке
Двери дома на замке
А живут в доме том
Книги, ручка и альбом.
(портфель)

Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
(книга)

Отгадай, что за вещица:
Острый клювик, а не птица.
Этим клювиком она
Сеет, сеет семена.
Не на поле, не на грядке –
На листах твоей тетрадки.
(ручка)

Если ты его отточишь
Нарисуешь, все что хочешь!
Солнце, горы, море, пляж,
Что же это?
(карандаш)

-Молодцы, ребята, выполнили все задания Карабаса.

3. Итог. Опять входит Карабас:

-Чтоб выучиться чтению
Хватило вам терпения.
И вот урок отлично, весело прошел.
За то, что вы внимательны,
Послушны и старательны,
Даю я вам по букве
Учитесь хорошо!
Угощает детей печеньем в виде букв.

Литература:

  • Отгадай! Загадки, пословицы, поговорки и скороговорки в детском саду. Сост.: Л.В. Гураш, Г.Г. Клюева, А.М. Богуш. – К.: Радянська школа, 1981.
  • Обучение грамоте в детском саду. Под ред. А.И. Воскресенской. – Москва, 1963. Жужма А.Н., учитель-дефектолог МБДОУ детский сад №18 города Крымска