26.01.2013      818      0
 

План-конспект: Звук и буква Н

Тема: Звук и буква «Н». Цель: 1. Закрепить правильное произношение звука. 2. Закрепить правописание большой…


План-конспект: Звук и буква Н

План-конспект: Звук и буква Н

Тема: Звук и буква «Н».

Цель:

1. Закрепить правильное произношение звука.
2. Закрепить правописание большой буквы в именах.
3. Употребление предлогов «на», «с», «со»в дательном и винительном падежесуществительных единственного числа.
4. Словообразование двукоренных слов.
5. Чтение.

Оборудование: зеркала, азбуки, кассы, картинки, игрушки.

Ход занятия:

1. Оргмомент: Назови гласный звук твердый и его мягкую пару.

2. Знакомство с темой занятия:

а) Игра «Четвертый лишний»: огурец, помидор, редис, лимон;

курица, петух, голубь, баран;

туфли, сапоги, тапочки, носки.

б) Произношение и характеристика звуков «н», «нь» и их сравнение.

3. Развитие фонематического восприятия.

а) Слоговые ряды: на-на-ня, ня-на-на, ни-ни-ны, сна-сна-сня, вно-вно-внё, кни-кны-кни…

б) Игра с картинками «Кто вперед!».

4. Развитие тонкой моторики.

5. Работа по азбуке (стр. 24, 25 зад. 3,4).

6. Физкультминутка: «Ванька, встань-ка!»

7. Употребление предлогов «на», «с», «со». «Скажи наоборот».

Картина висит на стене. – Картину сняли со стены.

Туфли надевают на ноги.

Книга лежит на столе.

Кот Васька спит на окне.

Надя сидит на диване.

Дети катались на коне.

Нина едет на машине.

Ваза стоит на полу.

8. Приставка «на»: писать – написать, давать, рисовать, лететь, ходить, делать, варить, резать, ставить.

9. Работа с азбукой, чтение и выкладывание слогов и слов.

10. Анализ слова «Нина».

11. Итог занятия.

12. Оценка детской деятельности. БеридзеН.К./РудаеваН.В./Костенко В.М. Учитель-логопед, воспитатель, воспитатель., МБДОУ ЦРР детский сад №182