13.06.2013      1191      0
 

Логопедическое занятие «Путешествие в сказку»

Тема: «Путешествие в сказку» Цель: Коррекция заикания на логопедических занятиях. Задачи: 1. Развитие общей и…


Логопедическое занятие "Путешествие в сказку"

Логопедическое занятие «Путешествие в сказку»

Тема: «Путешествие в сказку»

Цель: Коррекция заикания на логопедических занятиях.

Задачи:

1. Развитие общей и речевой моторики.
2. Учить детей использовать пальцы ведущей руки для устранения заикания.
3. Воспитание правильного речевого дыхания, умение расслабиться.
4. Воспитывать интерес к логопедическим занятиям.

Оборудование: грамзаписи, елочки, снежинки, замок Снежной Королевы.

Ход занятия:

1. Поздороваться хором «здравствуйте» (садятся на стульчики)

— Скажите ребята, какое сейчас время года?

Дети: зима

— А какое скоро наступит?

Дети: весна

(Включается музыка «Вьюга»)

— Что такое, что случилось?

Голос на грамзаписи:

«Я, Снежная Королева, посланница зимы!
Весну на землю не пущу! Льдом дороги закую!
Вечно будут снегопады, бури, вьюги, ураганы
Я – хозяйка на Земле, все забудьте о тепле!»

— Что же нам делать, ребята? Мы не боимся зимы, поможем весне прогнать зиму. Поможем?

Дети: ДА!

— Отправимся в путешествие в сказку. Но сначала надо хорошо согреться, чтобы Снежная Королева не смогла нас заморозить.

2. Мышечная релаксация по контрасту с напряжением

Упражнения «Силачи»

— Покажите какие мы сильные, ручки сгибаем к плечам, напрягаем, а затем расслабляем.

«Снежный ком»

— Снежный ком мы поднимаем, держим, держим и бросаем!
Напряженье улетело и расслабилось все тело!

«Хоботок»

Подражаю я слону – губы хоботком тяну
Я теперь их расслабляю и на место возвращаю.

«Лягушки»

Тянуть губы прямо к ушкам очень нравится лягушкам
Улыбаются, смеются, а глаза у них, как блюдца.
Губы не напряжены, а расслаблены.

3. Пальчиковая гимнастика (напряжение-расслабление пальцев)

Дружно пальчики сгибаем, крепко кулачки сжимаем
Только уставать начнем сразу пальцы разожмем.
Мы пошире их раздвинем, посильнее напряжем.
Наши пальчики сплетем и соединим ладошки.
А потом, как только можем, крепко-накрепко сожмем.
Руки не напряжены, а расслаблены

4. Массаж лица

Ма-ма-ма – наступила зима (растираем крылья носа)
Жок-жок-жок – с неба падает снежок (растираем лоб)
Ой-ой-ой – холодно зимой (растираем шею)
Тель-тель-тель – быстро кружится метель (растираем ушки)
— Ну что, отправляемся в сказку?

Дети: ДА!

— Не забывайте, говорим красиво, плавно и неторопливо.

Закрываем глазки
Попадаем в сказку

(звучит музыка «превращение»)

— Попали ребята мы с вами в сказочный лес, что мы видим? (ответы детей с использованием пальцев ведущей руки)

Дети: деревья, елочки, снежинки, снег…

— А лес какой?

Дети: сонный, холодный, зимний, волшебный, суровый, заколдованный…

5. Упражнение на дыхание

— А воздух в лесу свежий, давайте подышим им (вдох носом, плавный выдох ртом).

6. Голосовые упражнения

«У-у-у» — воет ветер.

7. Развитие общей моторики

Отправимся дальше к замку Снежной Королевы, идем мы по большим сугробам, высоко поднимаем колени, снежинки закружились (кружатся), ветер подул (легкий бег).

8. Упражнение на координацию слова с движением

— Давайте остановимся, отдохнем, согреемся, скоро мы увидим замок Снежной Королевы.

Выпал беленький снежок (ходят по кругу)
Соберемся мы в кружок
Снег, снег, белый снег (машут руками перед собой)
Засыпает он нас всех, не боимся мы пороши
Ловим снег-хлопок в ладоши («ловит»)
Руки в стороны, по швам (руки в стороны)
Снега хватит нам и вам (опускают по швам)

— Вот мы уже подходим к замку, подойдем мы к нему тихо, чтобы нас не услышала Снежная Королева. Идем на носочках медленно, проговаривая «Скрип, скрип, скрип!»

(Звучит «вьюга», голос Снежной Королевы)

«Хотели обмануть меня, ничего у вас не получится, вот я сейчас все заморожу!»

— Давайте ребята скорей весну звать, пора наверно ей здесь появиться, расскажем стихи про весну, она и поможет нам победить снежную Королеву и Зимушку-зиму.

Говорим красиво, плавно, неторопливо!

9. Стихи о весне

10. Слушание

«Весна борется с зимой»

— Что же произошло? А произошло волшебство. Весна своим теплом растопила снег, побежали ручейки, прилетели птицы, скоро совсем станет тепло!

11. Игра «гори-гори ясно!»

(двигают пальчиками)

Гори-гори ясно, чтобы не погасло!
Глянь на небо – птички летят (руки вверх; машут руками)
Колесо вертят (вертят руками перед собой)
Динь-дон, динь-дон (качают руками влево-вправо)
Выходи скорее вон
Раз, два, три – лови! (один ловит других детей).

12. Итог — Молодцы ребята, вот вы какие смелые, ловкие, победили злую Снежную Королеву (индивидуальное поощрение)

— А дома, ребята, не забывайте правильно дышать, говорить красиво, плавно, не торопясь.

13. Релаксация. Дремина А.А.
учитель-логопед, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 г.Кунгур