11.12.2013      1180      0
 

Конспект логопедического занятия по теме “Автоматизация звука [с] в предложениях

Цель: Закрепление произношения звука с в предложениях; развитие фонематического анализа слова, уточнение лексики по теме “домашние…


Конспект логопедического занятия по теме “Автоматизация звука [с] в предложениях

Конспект логопедического занятия по теме “Автоматизация звука [с] в предложениях

Цель: Закрепление произношения звука с в предложениях; развитие фонематического анализа слова, уточнение лексики по теме “домашние и дикие животные”; закрепление формы дательного падежа существительных; структуры предложения типа субъект-предикат-обект-объект с прямым и косвенным дополнениям.

Содержание занятия:

1. Организационный момент.

2. Артикуляционная гимнастика и уточнение артикуляции звука с.

3. Уточнение лексики по теме “Домашние животные”.

На доске картинки с изображением животных (собака, кошка, лиса, медведь, заяц, корова, лошадь, волк, овца, свинья, коза).

Отберите животных, которые живут во дворе, около дома, в доме.

Как называются эти животные?

В название, каких животных слышится звук с? (собака, свинья).

Какой звук слышится после с в слове свинья?

Какие согласные звуки в слове собака?

В каком слове два слога? В каком слове три слога?

4. Игра “Кто как кричит?”

(Кошка мяукает, собака лает, корова мычит, свинья, хрюкает, овца

блеет, лошадь ржет.)

Игра “Кто что ест?”

На доске картинки домашних животных.

Буратино поручили покормить животных. И ему дали вот эту пищу. (Показываются картинки: сметана, свекла, кость, морковь, сено.)

Назовите, что дали Буратино. ( Буратино дали сметану, свеклу, кость….)

В каких словах есть звук с? (свекла, кость, сено, сметана).

Буратино все перепутал. Поправьте Буратино. Вот что он сказал: “ Сметану надо дать корове”.

Правильно он сказал? Кому надо дать сметану?

Буратино сказал: “ Кость надо дать свинье”. Правильно? Кому надо дать кость?

А потом Буратино сказал: “Морковку надо дать собаке”. Правильно? Кому надо дать?

Сено надо дать Кошке. Правильно? Кому надо дать?

Свеклу надо дать кролику. Правильно? Кому надо дать?

По мере выполнения задания картинки присоединяются к другим.

5. Игра “Кому нужны эти вещи?”

Детям предлагаются картинки, на которых нарисованы собака без хвоста, продавец без весов, маляр без кисти, учитель без указки, девочка без скакалки, мама без сумки, а также изображения недостающих вещей.

Дети называют, кому нужны эти вещи. По образцу: “Хвост нужен собаке”.

6. Развитие мелкой моторики.

Составление из спичек фигуры слона.

7. Подобрать слова.

На доске картинки: слон, миска, кусты, капуста.

Назовите картинки, отберите те слова, которые подходят.

2 слога

3 слога

8. Соотнесение звука с буквой.

На что похожа буква?

Села мышка в уголок,
Съела бублика кусок.

Что за буква светится
Старым ясным месяцем?
Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом.

9. Итог занятия.