12.06.2014      766      0
 

Конспект комплексного занятия «Путешествие на Остров»

Цели: 1. Закрепить навык произношения звука (Р) в слогах, словах, фразах. 2. Закрепить умение согласовывать существительные с…


Конспект комплексного занятия «Путешествие на Остров»

Конспект комплексного занятия «Путешествие на Остров»

Цели:

1. Закрепить навык произношения звука (Р) в слогах, словах, фразах.
2. Закрепить умение согласовывать существительные с числительными.
3. Способствовать развитию фонематического слуха.
4. развивать функцию языкового анализа и синтеза.
5. Закрепить умение подбирать антонимы.
6. Закреплять умения решать ребусы и задачи.
7. Формировать черты гармоничной личности ребенка.

Оборудование: Карта путешествия, муляжи фруктов, овощей, продуктов, рюкзак, картинки на бананах со звуком (Р) в начале, середине, в конце слова -картинки: робот, роза, рысь, рак, ракета, ракушка, радуга, рыба, корова, виноград, кенгуру, баран, муравей, Буратино, помидор, топор, телевизор, самовар, светофор, комар, веер, мухомор; игрушки (рыбки, крокодил, обезьяны, мольберт, магнитофон, карточки с буквами, карточки с ребусами, с задачами, договори словечко, костюм пирата и капитана.

Ход занятия.

1. Орг. момент

-Дети, что такое путешествие?

2. Вход под музыку Пирата.

Много лет тому назад
На одном острове зарыли клад.
Помогите мне его найти. У меня есть карта.
Поможем пирату? Отправляемся в путешествие.

3. «Найди продукт»

Дорога очень дальняя, давайте возьмем с собой в дорогу продукты, в названии которых есть звук (Р)

Отправляемся в путешествие, строим корабль из стульчиков, садимся на корабль и отплываем.

5. Артикуляционная гимнастика.

(«Лошадка», «Грибок», «Гармошка», «Чашечка», «Маляр»).

6. Проговаривание слогов со звуком (Р).

Волны плещутся за бортом, раскачивают наш корабль и издают вот такие звуки:

7. Игра «Добавь слово»

Вижу остров, высаживаемся с корабля. Около берега водятся очень красивые рыбки. Давайте поиграем со словом рыба.

Плавники у нас росли бы,
Мы бы плавали, как … (рыбы)

Я б хвостом махала гибким
И резвилась, словно … (рыбка)

— Эх, сорвался мой улов! —
Рассердился … (рыболов)

А теперь давайте вспомним все слова со звуком (Р), которые вы добавляли (рыбы, рыбка, рыболов, рыбак, рыбачит, рыбалка).

8. Пальчиковая гимнастика «Крокодил»

Крокодил плывет по речке,
Выпучив свои глаза.
Он зеленый весь, как тина,
От макушки, до хвоста.

9. «Подбери слово».

-Какой крокодил? (зубастый, голодный, зеленый, опасный, скользкий, сильный, хищный)

10.»Угости крокодила» Согласование существительных с числительными «два», «пять».

Давайте его накормим.- Я дам крокодилу 2 пирожка. ( грушу, персик, морковь и т.д)

11. Игра «Разложи бананы» Определение положения звука (Р) в слове.

Здесь живут одни обезьяны. Они запасают бананы и раскладывают их по кучкам, бананы не простые, а с кар¬тинками.

12. Упражнения по методике «Расскажи стихи руками» «Ученые мартышки».

Обезьянки вам благодарны за то, что вы помогли разложить им бананы и хотят поиграть с вами.

13. Решение «Веселых задач».

Четыре спелых груши
На веточке качалось
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось?

Пять цветочков у Наташи,
И ещё два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять?

14. «Найди букву( Р).

Нам на пути встретилась пещера, а в ней находится задание.

15. Игра «Скажи наоборот». Антонимы из числа прилагательных.

Отправляемся к поляне. Дети произносит слова наоборот.

Медленный — быстрый, веселый — грустный, смелый — трусливый, мягкий — твердый, сухой — мокрый, тупой — острый, мелкий — крупный, длинный — короткий,

16. «Ребусы». На пальме развешены листочки с ребусами.

17. Игра «Собери слово»

Ч, И, Р, К, У.

Музыка «Чудо – Остров» (дети танцуют)

18. Итог занятия. Белова О.Н.
Учитель-логопед, МОУ СОШ №7 Дошкольные группы