23.04.2013      1396      0
 

Деление на слоги и ударение в словах

Цели: повторить изученное об ударении; познакомить с сочетанием –оро; повторить знания о буквах и звуках, о…


Деление на слоги и ударение в словах

Деление на слоги и ударение в словах

Цели:

  • повторить изученное об ударении; познакомить с сочетанием –оро;
  • повторить знания о буквах и звуках, о делении слов на слоги;
  • воспитывать любовь к русскому языку; повторить правописание словарных слов;
  • работать над развитием связной речи детей.

Оборудование:

  • картинки с животными,
  • листочки с текстами,
  • карточки со словами-омографами,
  • таблица, красные,
  • зелёные и жёлтые фишки,
  • карточки с вопросами Почемучки,
  • мягкая игрушка – кот.

Ход занятия

1. Организационный момент.

На доске картинки животных.

К нам в гости пришёл Почемучка. Он приготовил нам свои вопросы.

  1. вопрос. — Назовите животных, в названии которых букв больше, чем звуков. (Лось, конь, олень, медведь.) Почему?
  2. вопрос. — Назовите животных, в названии которых букв и звуков поровну. (Игра “Четвёртый лишний”.) Почему?
  3. вопрос. — Назовите животных, в названии которых букв меньше, чем звуков. (Ёжик, ёрш, ящерица, ягуар. Почему? (Буква ё состоит из звуков j,о.)
  4. вопрос. — На какой вопрос отвечают названия этих животных? (Кто.) Почему? (Одушевлённые.)
  5. вопрос. — К какой части речи относятся? (К существительным.) Почему?

Дети оценивают себя фишками.

2. Работа над ударением.

Вопросы Почемучки.

  1. Сколько слогов в словах: конь? тигр? лев? Почему?
  2. Какой гласный звук в слове конь? тигр? лев?
  3. Ударение ставится в словах, в которых один слог?
  4. В каком случае ещё ударение не ставится? (Если ударная буква ё.)
  5. Назовите животных, в названии которых два слога. (Заяц, кошка, медведь, овца, лиса, баран.)
  6. Объясните, почему в этих словах два слога?
  7. Послушайте загадки Почемучки и скажите, сколько слогов в отгадке.

Загадки Почемучки

Зверька узнаем мы с тобой Кто в беретке ярко-красной, По двум таким приметам: В чёрной курточке атласной? Он в шубе серенькой зимой, На меня он не глядит, А в рыжей шубке летом. Всё стучит, стучит, стучит. (Бел-ка) (Дя-тел)
Трав копытами касаясь, Сер, но не волк.
Ходит по лесу красавец; Длинноух, да не заяц.
Ходит смело и легко, С копытами, да не лошадь.
Рога раскинув широко. (О-сёл)
(О-лень)

Вопросы Почемучки к отгадкам.

  1. Какой ударный слог?
  2. Назовите первый гласный звук.
  3. Назовите второй гласный звук.
  4. Запишите названия этих животных, деля слова на слоги и ставя ударение.
  5. В слове осёл будем ставить ударение? Почему?
  6. Назовите животных, в названии которых три слога. (Муравей, носорог, бегемот, курица.)
  7. Почему в этих словах три слога?
  8. Послушайте загадки Почемучки и скажите, сколько слогов в отгадках.

Загадки Почемучки

Маленький мальчишка Шевелились у цветка
В сером армячишке Все четыре лепестка.
По дворам шныряет, Я сорвать его хотел,
Крохи собирает. Он вспорхнул и улетел.
(Во-ро-бей) (Ба-боч-ка)
Сама пёстрая, ест зелёное, Гладишь – ласкается,
Даёт белое. Дразнишь – кусается.
(Ко-ро-ва) (Со-ба-ка)

Вопросы Почемучки.

  • Что вы можете сказать о словах воробей, сорока, ворона, корова?
  • Что у них общее?

На доске сочетание -оро- .

  • Назовите в слове собака гласные звуки.
  • Назовите ударный слог.
  • На какой гласный звук падает ударение?
  • Запишите по слогам любые три названия животных, в названии которых три слога. Поставьте ударение.

Один ученик у доски.

Проверка.

Дети оценивают себя фишками.

  • Составьте предложение, в котором есть название любого животного, состоящего из одного слога. (Устно.)
  • Составьте предложение, в котором есть название любого животного, состоящего из двух слогов. (Устно.)
  • Назовите в слове ударный слог.
  • Составьте предложение, в котором есть название любого животного, состоящего из трёх слогов. (Устно.)
  • А каких вы знаете животных, в названии которых четыре слога?

На доске картинки-подсказки: черепаха, поросёнок, жаворонок, гусеница, куропатка, обезьяна, гиппопотам.

  • Составьте предложение с одним из названных животных.
  • Запишите своё предложение, а название животного подчеркните.

Дети оценивают себя фишками.

3. Физкультминутка

Мы тоже можем так. Смотри скорей, который час, Тик-так, тик-так, тик-так. Налево раз! Направо раз! Мы тоже можем так. Чтоб стать похожим на орла И запугать собак, Петух расправил два крыла… Мы тоже можем так. Пастух в лесу трубит в рожок – Пугается русак. Сейчас он сделает прыжок… Мы тоже можем так. Идёт медведь, шумит в кустах, Спускается в овраг… На двух ногах, на двух руках. Мы тоже можем так. Конь через мост идёт шажком… Мы тоже можем так. Теперь пора и отдохнуть, Устали как-никак. — Покажите, как ходит медведь. — А как прыгает зайчик? — А как крадётся лиса? 3. Работа над развитием речи.

Учитель-логопед раздаёт детям листочки от Почемучки.

Волк лукавая
Рыбка волнистый
Лиса косолапый
Медведь серый
Ёжик золотая
Попугай колючий

Составьте словосочетания, используя слова из двух столбиков. Слова надо соединять стрелочкой.

4. Работа над омографами. На доске карточка со словами:

Стоит – стоит

Вопросы Почемучки.

  • В первом слове поставьте ударение на первый слог.
  • Какое значение имеет слово?
  • Во втором слове поставьте ударение на второй слог.
  • Какое значение имеет слово?
  • Может ли от места ударения зависеть смысл слова?
  • Давайте убедимся в этом ещё раз.

На каждой парте лежат листочки со следующими текстами от Почемучки.

В ведёрко руку окуни, Не бойся: это окуни.
Косит косец,А зайчишка косит.Трусит трусишка,А ослик трусит.
На двери замкаНет замка.Живёт щегол здесь –Первый щёголь.

Дети в парах быстро расставляют ударение в словах-омографах. Объясняют значение слов. Учитель-логопед помогает ученикам.

Окуни – опусти руки в воду;

Окуни – пресноводная рыба;

Косит – срезает траву косой или косилкой;

Косит – имеет косые глаза;

Трусит – боится, испытывает страх;

Трусит – бежит мелкой рысью;

Замок – дворец, крепость;

Замок – приспособление для запирания чего-нибудь ключом;

Щегол – певчая птичка из отряда воробьиных;

Щёголь – любящий наряжаться, нарядно одетый.

Запишите эти слова в тетрадь.

Учитель-логопед пишет на доске с комментированием:

Окуни – окуни, косит – косит, трусит – трусит, замка – замка, щегол – щёголь.

Дети оценивают себя фишками.

5. Работа над развитием связной речи. Ребята, к нам в гости пришёл котёнок Барсик. Давайте с помощью таблицы составим о нём рассказ.

Дети рассказывают о Барсике, учитель-логопед оценивает их фишками.

Теперь послушайте рассказ Почемучки.

Учитель-логопед сам рассказывает о Барсике.

6. Итог занятия.