29.09.2016      1232      0
 

План-конспект логопедического занятия на тему «звук Рь»

Тема: Звук [рь]. Цели: Закрепить у детей правильное произношение звука в речи. Образование прилагательных от…


Тема: Звук [рь].

Цели:

  • Закрепить у детей правильное произношение звука в речи.
  • Образование прилагательных от существительных.
  • Образование прилагательных от глаголов.
  • Спряжение глаголов во фразах.

Оборудование: предметные картинки, азбуки, зеркала, символы.

Ход занятия

1. Оргмомент. Вспомните слова со звуком [р] в начале, середине, конце слова.

2. Сообщение темы занятия.

а) четвертый лишний: арбуз, помидор, горох, редиска.

б) выделение звука [рь] из слова [редиска].

в) произношение звука и его характеристика.

3. Развитие фонематического восприятия и слухового внимания.

а) Слоговые ряды: ря-ря-ре, ре-рё-рё…

б) Хлопнуть на звук [рь] в словах: репа, хорек, рыбак, моряк, нарядно, рисунок, урок, рыжик, рябина, буря, двери.

в) Произнести только слова со звуком [рь]: зарядка, рюкзак, береза, радуга, паровоз, аквариум, Сережа, речка, дремать, январь.

г) Игра «раз-два-три»:показать и назвать слова со звуком [рь].

4. Звуко-слоговой анализ слов по индивидуальным картинкам.

5. Физминутка.

6. Словообразование.

а) Береза. Сок какой – березовый, ветка какая – березовая.

Аналогично орех, гриб, огурец, абрикос.

б) Жарить картофель – жареный картофель (варить, тушить, парить, морозить, сушить)

в) Что как едят? Картофель – жареный, вареный, печеный (рыбу, огурцы, грибы).

7. Спряжение глагола [мариновать] во фразе: «Я мариную огурцы».

8. Работа с азбукой стр. 58 чтение фраз.

9. Выкладывание буквами слов, которые дети анализировали по индивидуальным карточкам.

10. Итог занятия. БеридзеН.К., ФуркалоИ.Н., Татаринцеве Н.А. Учитель-логопед, воспитатель, МБДОУ Центр развития ребенка датский сад №182 г.Воронежа