12.01.2019      461      0
 

Конспект занятия по развитию лексико-грамматического строя речи «Мальчик-наоборот»

Тема: Использование в речи детей глаголов в разной форме Возраст детей: 6лет Диагноз: Общее недоразвитие…


Конспект занятия по развитию лексико-грамматического строя речи «Мальчик-наоборот»Тема: Использование в речи детей глаголов в разной форме

Возраст детей: 6лет

Диагноз: Общее недоразвитие речи

Программное содержание

1. Образовательные задачи:

  • Учить образовывать глаголы совершенного и несовершенного вида;
  • Активизировать в речи детей употребление глаголов
  • Учить составлять предложение по картинке с действием
  • Учить детей правильно подбирать глаголы-антонимы
  • Учить употреблять сложносочинённые предложения
  • Учить детей соотносить движения с глагольными формами

2. Коррекционные задачи:

  • Закрепить чёткое произнесение поставленных звуков в спонтанной речи
  • Провести работу по профилактике дисграфии
  • Развивать зрительное и слуховое восприятие
  • Развивать связную речь

3. Воспитательные задачи:

  • Развивать у детей чувство языка
  • Воспитывать дружеское отношение друг к другу

Ход занятия

Логопед Дети

1. Организационный момент.

Сегодня к нам пришли в гости ваши родители и воспитатели. Скажем им «Доброе утро».

Ребята будьте внимательны, сядет тот, кто назовёт действие, которое мы совершаем в детском саду.

2. Игра «Кто больше»

Сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Кто больше». Вы будете называть слова, а я вам давать жетоны. Кто больше соберёт жетонов, тот будет победителем.

Вопросы:

— Что делает мама дома?

— Что можно делать с куклой?

— Что делает врач?

— Что делает продавец?

Посчитайте жетоны. Сегодня в нашей игре победил …

3. Сказка о мальчике — наоборот.

Сейчас я вам расскажу одну историю. Жил-был мальчик, упрямый, непослушный. Он всё делал наоборот. Велит мама ему ложиться спать, а он встаёт. Просит повернуться, а он отворачивается, просит собрать игрушки, а он раскидывает. Мама очень огорчилась и назвала сына мальчиком –

Наоборот (вывешиваю картинку мальчика) Когда мама один раз сделала всё наоборот, сын сразу понял как это неприятно и исправился.

— Вспомните слова с противоположным значением?

4. Игра «Зеркальные буквы»

Ребята посмотрите на доску,

Мальчик — наоборот перепутал все буквы. Подумайте, можно ли исправить буквы?

Прочитайте, какое слово получилось?

Кто такая бабушка? А вот и наша бабушка идёт!

5. Игра «Путаница»

Старенькая я ребятки и всё перепутала, что надо делать сначала, а что — потом.

Давайте поможем бабушке! Если бабушка сказала правильно сидите ровно, а если не правильно, то поднимайте две руки вверх. Слушайте внимательно.

«Сначала я сажусь за стол, а потом помою руки»

«Сначала я мою посуду, потом её вытираю»

«Сначала я застёгиваю пальто, а потом его надеваю»

«Сначала я варю суп, а потом его ем»

«Сначала я бельё вешаю сушить, а потом его стираю»

Пошла я ребятки, стирать бельё.

А мы сейчас поиграем и отдохнём.

6. Физ. минутка

Подвижная игра «Делай сам»

Один из участников игры – водящий, остальные, взявшись за руки, образуют круг.

Водящий (идя по кругу) говорит

На слова «Тебя хлопну по плечу» круг останавливается. Водящий слегка ударяет ребёнка и называет действие, которое он должен выполнить. Тот, кто правильно выполнит задание, становится новым ведущим.

7. Игра «Картинки – перевёртыши»

-У вас на столе лежат картинки. Рассмотрите их. Я называю слово, а вы говорите противоположное. Если вы угадаете, о чьей картинке идёт, я вам покажу свою картинку.

-Снимает.

— Составьте предложения по картинкам.

Молодцы.

8. Игра «Что делал, что сделал»

— Разделимся на две команды.

— Первая команда выбирает картинки, которые отвечают на вопросы (что делает?) Вторая команда выбирает картинки, которые отвечает на вопрос (что делал?).

9. Подведение итогов

— Что интересного узнали на занятии?

Доброе утро

Я гуляю, я занимаюсь, я играю и т.д.

Стирает, убирается и т.д.

Куклу можно причёсывать и т.д.

Врач выписывает лекарства и т.д.

Продавец взвешивает товары и т.д.

Вставать- ложиться, поворачиваться, отворачиваться, убирать — разбрасывать

Буквы можно перевернуть наоборот.

БАБУШКА

Это мамина мама. Это папина мама.

Сначала надо мыть руки, а потом садиться за стол.

Правильно.

Сначала надо надеть пальто, а потом его застёгивать

Правильно

Сначала надо бельё постирать, а потом вешать его сушить.

Как сорока стрекочу,
Никого в дом не пущу.
Как гусыня гогочу,
Тебя хлопну по плечу – прыгай.

— Надевает.

Мальчик снимает свитер.

Мальчик надевает свитер.

Бабушка связала шарф. Александрова Н.Б учитель-логопед, ГБОУ СОШ №349