Цели:
- Создание у детей радостного настроения, желания играть вместе с логопедом.
- Развитие умения вслушиваться в речь, понимать ее содержание.
- Развитие зрительного восприятия.
- Развитие мелкой и общей моторики.
- Развитие подражательности, координации движений.
Оборудование: Игрушки заяц, лиса, медведь, заготовки для рисования, мешок, игра “Кто где спрятался?”.
Ход занятия
1. Оргмомент.
Л: Здравствуйте, ребята! Логопед показывает красивый мешок.
Л: Посмотрите, что я принесла! Как вы думаете, что в этом мешке?
Дети выдвигают предположения, что находится в мешке (конфеты, игрушки и др.)
Л: Хорошо! А сейчас мы проверим, правильно ли вы ответили. Логопед достает из мешка игрушечного зайца, лису и медведя.
2. Развитие речи.
Л: Ребята, кто прятался в мешке?
Д: Зайчик, лиса, медведь.
Л: Правильно, а как одним словом назвать зайца, медведя, лису?
Д: Звери, животные.
Л: Кто из зверей самый большой?
Д: Медведь.
Л: А кто из зверей самый маленький?
Д: Заяц.
Л: Покажите, где у зайчика хвостик? А у мишки? А где у лисы хвост?
Дети показывают, где хвост у зайца, лисы, медведя.
Л: Покажите, где у зайчика ушки? А у мишки? А у лисички?
Дети показывают, где ушки у зайца, лисы, медведя.
Л: Покажите, где у зайчика лапки?
Дети показывают, где лапы у зайца.
Л: Давайте посчитаем, сколько лап у зайчика.
Дети считают, сколько лап у зайца.
Л: 4 лапы у зайчика. Покажите, где у лисички лапки?
Дети показывают, где лапы у лисы.
Л: Давайте посчитаем, сколько лап у лисы.
Дети считают, сколько лап у лисы.
Л: 4 лапы у лисы. Покажите, где у мишки лапки?
Дети показывают, где лапы у медведя.
Л: Давайте посчитаем, сколько лап у мишки.
Дети считают, сколько лап у мишки.
Л: У мишки тоже 4 лапы. У всех зверей 4 лапы.
3. Пальчиковая гимнастика.
Л: Повторяйте за мной. Логопед произносит текст и выполняет движения, дети подражают ему.
У зверей четыре лапы. Когти могут поцарапать. Не лицо у них, а морда. Хвост, усы и носик мокрый. И, конечно, ушки, Только на макушке. | Поднимают и опускают 4 пальца на обеих руках. Пальцы двигаются как коготки. Соединяют пальцы двух рук. Рисуют усы. Гладят нос. Растирают ладонями уши. |
4. Развитие зрительного восприятия. Игра “Кто где спрятался?”
Л: Ребята, звери хотят поиграть с вами в прятки. Давайте попробуем их найти. Где спрятался зайчик, мишка, лисичка?
Дети узнают зверей по хвостикам и ушкам.
5. Динамическая пауза. “Кто как передвигается?”
Л: Ребята, покажите, как прыгает зайчик?
Дети прыгают, как зайчики.
Л: А теперь покажите, как лисичка ходит.
Дети изображают лисичку.
Л: А как мишка ходит?
Дети идут, переваливаясь с ноги на ногу, как мишка.
6. Развитие мелкой моторики. Рисование.
Л: Ребята, заяц, лиса, медведь – дикие животные. Они живут в лесу. Наши игрушечные звери тоже хотят жить в лесу. Давайте нарисуем для них лес. Логопед раздает детям заготовки для рисования – листы с изображением деревьев. Дети рисуют пальчиками на деревьях листочки.
7. Итог занятия. Логопед подводит итог занятия, благодарит детей за сотрудничество. Прощается с ними до следующего занятия. Богослов Е.П., логопед 1 категории КУЗ ОСДР, г. Макеевка.